Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Windows Server 10 выйдет только в следующем году

Корпорация Microsoft в своем официальном блоге раскрыла информацию о сроках релиза серверной операционной системы Windows Server нового поколения. Вопреки ожиданиям, она выйдет лишь в следующем году, то есть спустя почти 12 месяцев с момента релиза Windows 10.

Операционная система Windows 10, впервые представленная в конце прошлого года, недавно стала главным участником пресс-конференции Microsoft, и уже сейчас, добавляет портал Tech Radar, она доступна для скачивания в бета-версии. Она ориентирована на обычных потребителей, тогда как Windows Server создается для системных администраторов и прочих сотрудников IT-отделов корпораций.

По предварительным данным, финальная версия серверной операционки Microsoft будет называться Windows Server 10, по аналогии с Windows 10. Чтобы ускорить процесс перехода на свои новые ОС, Microsoft постепенно отказывается от поддержки своих ранее выпущенных продуктов — ее лишились Windows Server 2003 и Windows XP, а также частично Windows 7.

В список серверных продуктов Microsoft входит Windows Server 2008, миграция на которую идет крайне медленно. В новой Windows Server 10 разработчики планируют реализовать все возможности ее настольной родственницы плюс добавить то, чего не хватает в текущих версиях Windows Server. Создание ОС ведется в процессе общения с пользователями – в нем учитываются их просьбы и советы. Сообщается, что одним из главных направлений разработки является полная интеграция системы с существующими облачными сервисами Microsoft.

Полная версия