Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Яндекс» поможет москвичам найти и оплатить парковку

«Яндекс» осуществил в Москве запуск приложения «Парковки», которое отображает на карте порядка 6 тысяч муниципальных парковок и предоставляет возможность оплатить парковку наиболее удобным способом. Обновление всех данных о загруженности парковок осуществляется каждые 10-15 минут.

С Яндекс.Парковками водители смогут отыскать свободное место прямо в смартфоне, вместо того, чтобы высматривать его на улице. Приложение продемонстрирует ближайшую парковку и проложит до нее маршрут. Приложение также заранее предупредит о случае, когда оплаченное время подходит к концу.

Оплатить выбранную парковку можно будет прямиком из приложения при помощи банковской карты, Яндекс.Денег или со счета мобильного телефона. Если водитель захочет продлить срок, он может это сделать сразу с помощью смартфона или же забрать автомобиль (в этом случае приложение напомнит, где именно он находится). Если водитель уехал с парковки раньше, то оставшиеся денежные средства будут возвращены на парковочный счет. Если оплата происходит с помощью парковочного счета, то комиссия начисляться не будет. Что же касается остальных вариантов оплаты, комиссия будет зависеть от установленных тарифов определенного способа.

Приложение является возможным решением основной московской проблемы — где оставить машину. По словам руководителя Яндекс.Парковок Николая Мещерякова, водителю будут предложены все возможные варианты. На данный момент на карте обозначены все муниципальные и коммерческие парковки. Создать в городе удобное парковочное пространство не прочь и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры: по словам его представителя, сотрудничество с «Яндексом» — это хорошая возможность решить поставленные задачи.

Полная версия