Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Twitter лишился 4 млн пользователей из-за нового iPhone

Интернет-сервис Twitter опубликовал пресс-релиз с информацией о сокращении количества активных пользователей. В документе сказано об уменьшении численности активных участников проекта на 4 млн, и аналитики связывают это с выходом нового смартфона Apple iPhone 6.

Релиз нового «Айфона», пишет портал PC World, состоялся одновременно с выходом операционной системы iOS 8, в состав которой входит модифицированный браузер Safari. Мобильный веб-обозреватель получил ряд изменений, в результате которых в нем перестала работать функция «Общие ссылки» при работе с Twitter. Это действительно создает значительные неудобства при взаимодействии с сервисом микроблогов, и многие владельцы «Айфонов» с обновленной прошивкой просто перестали им пользоваться.

В документе также сказано, что около 1 млн пользователей после покупки iPhone 6 или перехода на iOS 8 забыли пароли от своих аккаунтов и решили не восстанавливать их. Об этом сообщил лично Дик Костолло (Dick Costollo), генеральный директор «Твиттера», добавив, что все это никак не повлияет на взаимоотношения его компании с Apple.

Тем не менее, 4 млн пользователей — это все-таки довольно значительная потеря для Твиттера ввиду того, что по результатам четвертого квартала 2014 года аудитория сервиса составила 288 млн в глобальном масштабе. В официальном отчете сказано, что в среднем 80% пользователей заходят в систему не менее одного раза в месяц. Отметим также, что в Twitter замечено сильное сокращение прироста «населения» — за весь четвертый квартал 2014 года количество пользователей системы увеличилось всего лишь на 4%.

Что касается финансовых достижений проекта, то он по-прежнему является убыточным, но размеры убытков постоянно сокращаются: если в четвертом квартале 2013 года они составили почти $512 млн, то через год они уменьшились до $125,4 млн. Сервис существует с июля 2006 года, и летом следующего года он отметит свой первый юбилей.

Полная версия