Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Microsoft выпустила ОС Windows 10 для смартфонов

Компания Microsoft выпустила предварительную версию платформы Windows 10 для смартфонов. Финальная версия должна появиться уже в этом году, точная дата релиза пока не сообщается.

Для тестирования модельной версии ОС Windows 10 нужно осуществить загрузку приложения Windows Insider из магазина Windows Phone Store, после чего у пользователя появится возможность получать следующие тестовые версии платформы и иметь возможность вернуться к предыдущей версии.

Платформа обзавелась возможностью кастомизировать стартовый экран посредством полноэкранного фонового изображения и получила интерактивные оповещения (ответ на сообщение прямиком из уведомления без перехода в само приложение). Был расширен список действий, которые можно совершить из Action Center и улучшено распознавание речи вместе с авторасстановкой пунктуации. Приложение с фотографиями также подверглось улучшению. Теперь при запуске оно отображает фотографии с устройства и из хранилища OneDrive. Голосовой помощник Cortana пока доступен лишь для пользователей США.

В тестовой версии могут возникать проблемы и компания сразу предупредила об этом своих пользователей. Так, они могут столкнуться с отсутствием доступа к VPN, пропаданием дополнительных клавиатур, неправильной синхронизацией с Microsoft Band и отсутствием Cortana на стартовом экране.

Предварительную версию Windows 10 можно установить на смартфоны Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830 с не менее чем 8 Гб свободной памяти.

Полная версия