Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Lotus анонсировал спорт-купе Evora 400

Lotus провел предварительный анонс нового спорткара Evora 400, до дебюта которого остается порядка двух недель. Автомобиль представят всему миру в Женеве на международном салоне в начале марта.

Купе Lotus Evora 400 заявлено как самый быстрый и мощный «Лотус» за всю историю компании, пишет ресурс World Car Fans. Специалисты британского автомейкера переработали двигатель V6 оснастив его дополнительными системами и новой прошивкой ЭБУ. В результате всех действий «шестерка» выдает 400 л.с. мощности и 410 Нм крутящего момента, разгоняя спорт-купе до 100 км/ч за каких-то 4,2 секунды. Индекс в названии автомобиля указывает именно на пиковую мощность силового агрегата. Максимальная скорость нового «британца» составляет 300 км/ч и имеет электронное ограничение. ДВС работает в паре с 6-скоростной механикой с дифференциалом повышенного трения или 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Экстерьер Lotus Evora 400 сильно изменился по сравнению с оригинальной «Эворой». Автомобиль наделен новым аэродинамическим обвесом, в который входят передний бампер с большими воздухозаборниками и задний бампер с мощным диффузором. Помимо этого сзади расположен специальный составной спойлер, состоящий из трех частей. В него же интегрирован повторитель стоп-сигналов. Lotus также пересмотрел форму боковых зеркал заднего вида с целью снижения коэффициента сопротивления воздуха и позаботился об установке новых кованых дисков диаметром 19 или 20 дюймов. На них надета резина Michelin Pilot Super Sport.

Внутри Lotus Evora 400 тоже присутствуют новшества — видоизмененная панель приборов, новые модели кресел, пересмотренная центральная консоль и, главное, рулевое колесо. Руль здесь выполнен из особого сплава магния и может похвастаться, во-первых, минимальным весом для удобства вращения, во-вторых, центровочной меткой. Последняя пригодится на треках для более точных маневров.

Lotus Evora 400 покажут в Женеве в начале марта, а его продажи запланированы уже на текущее лето в Европе. С Новый Свет спорт-купе прибудет лишь осенью.

Полная версия