Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple построит в Европе экологичные дата-центры

Apple официально объявила о своих планах по строительству двух новых центров обработки данных. Их возведут на территории Европы, и каждый из них не обойдется без тех или иных «зеленых» технологий. Размер инвестиций в строительство составит €1,7 млрд.

Оба европейских ЦОД Apple, сообщает ресурс CNET, будут работать от электроэнергии, генерируемой возобновляемыми источниками. Первый центр построят в Ирландии, а второй возведут в Дании, и оба они займутся поддержкой сервисов iTunes Store, Apple App Store, Siri, Maps и iMessage для жителей Европы. В будущем список проектов, работу которых будут обеспечивать эти центры, заметно увеличится.

Apple поставила очень жесткие условия перед подрядчиками — им потребуется завершить все работы максимум до конца декабря 2017 года. Сложность заключается не столько в строительстве, сколько в дополнительных «зеленых» инициативах Яблочной Империи. В частности, датский дата-центр, питающийся от энергии Солнца, будет наделен особой системой отвода тепла, генерируемого серверами. Теплый воздух будет отапливать близлежащие дома, офисные здания и прочие строения. Кроме того, данный ЦОД построят в непосредственной близости от очень крупной электрической подстанции, так что дополнительные генераторы при недостатке энергии Солнца ему не потребуются.

В Ирландии Apple все реализует несколько иначе. Об отоплении домов поблизости от нового дата-центра в пресс-релизе не упоминается, но вот деревьев в стране станет намного больше — компания намерена посадить рядом с центром целый лес. А питаться центр будет, вероятнее всего, от энергии ветра.

Суммарная площадь новых «яблочных» центров составит 166000 м2. Пока не сообщается, какое количество рабочих мест они смогут обеспечить.

Полная версия