Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Голосовой ассистент Apple Siri получил поддержку русского языка

Компания Apple добавила поддержку русского языка в голосового помощника Siri. Новая функция появилась в бета-версии iOS 8.3 и доступна пока лишь для разработчиков, однако в марте этого года должна появится публичная бета-версия, за которой последует глобальный релиз прошивки.

На русском языке пользователи смогут подавать помощнику команды, такие как «Назначь собрание на девять утра», «Позвони Борису», «Запусти Фото», «Позвони Лизе по FaceTime», «Скажи Пете: «Я буду прямо там», «Проложи маршрут домой», «Опубликую на Facebook» и «Твитни мое местоположение». Слухи о том, что голосовое управление появится на некоторых новых языках, были распространены давно по мере открытия в «яблочной» компании вакансий для лингвистов. О них сообщалось в течение 2013-2014 гг.

Кроме русского, в iOS 8.3 появилась поддержка датского, голландского, португальского, шведского, турецкого языков и диалекта английского языка в Индии. Впервые функция Siri появилась в iOS 5, дебют которой состоялся в октябре 2011 года, и на тот момент она поддерживала лишь английский, немецкий и французский языки. В дальнейшем появилась поддержка испанского, итальянского, корейского, китайского, японского языков.

Полная версия