Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google ведет разработку платежной системы Android Pay

Google подтвердил факт разработки новой платежной системы Android Pay, которая придет на смену проекту Wallet. Новая система должна составить конкуренцию аналогичному сервису Apple Pay, который доступен на смартфонах iPhone 6 и 6 Plus и пользуется очень широким спросом в США.

Система Android Pay пока еще находится в стадии активной разработки, пишет ресурс Tech Radar, и ее официальный анонс состоится в мае текущего года на ежегодной конференции Google I/O. В рамках этого мероприятия также будут раскрыты подробности об API системы Android Pay — алгоритмах, который сторонние разработчики смогут использовать в своих приложениях для работы с данной платежной системой.

Применение API в приложениях от сторонних девелоперов означает, что в них появится возможность оплаты товаров и услуг посредством Android Pay, которую Google собирается превратить в одну из самых удобных и широко распространенных платежных систем. Однако это также позволит хранить личную информацию пользователей, в том числе и номера их банковских карт, а это увеличивает риск их кражи.

Android Pay рассчитана на проведение транзакций в одно касание. Это может быть сделано как внутри приложения, так и в современных терминалах оплаты, которые будут настроены на работу с данной системой. Для работы сервиса необходимо, чтобы в смартфоне присутствовал модуль NFC.

Android Pay хоть и является заменой Google Wallet, однако с этим проектом у нее нет ничего общего. Как заявили разработчики, написание API ведется с нуля, плюс система будет использовать технологию Host Card Emulation или HCE. Google Wallet не получил широкого распространения ни в США, ни, тем более, в мире. Для тех, кто все же пользуется данным сервисом, в Android Pay появится возможность синхронизации с соответствующим аккаунтом в Wallet.

Полная версия