Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

NVIDIA анонсировала медиаконсоль Shield

NVIDIA представила на шоу MWC 2015 новое устройство под названием «Shield», которое является медиаконсолью. Новинка нацелена на видеоигры, но также выполняет роль ТВ-приставки и может быть использована в качестве компьютера.

Название «Shield» в линейке NVIDIA носят также карманная игровая консоль экзотической формы и геймерский планшетный компьютер. Основу консоли NVIDIA Shield составляет новейший процессор NVIDIA Tegra X1, представленный, по данным ресурса PC World, в январе на шоу CES 2015. Процессор содержит в себе 8 ядер и видеокарту серии GeForce. Консоль дополнена 3 Гб оперативной памяти и поддерживает игровой стриминговый сервис NVIDIA GRID.

Игровых возможностей у NVIDIA Shield очень много, с учетом того, что она работает под управлением ОС Google Android неуточненной версии. Что же до медиавозможностей, то приставка умеет работать с Ultra HD-видео, в том числе и с потоковым. Максимальная частота 4К-потока — 60 кадров в секунду при использовании кодеков H265, H264 и VP9. Под файлы в NVIDIA Shield предусмотрены 16 Гб ROM и слот под 128-гигабайтные карты microSD.

Консоль NVIDIA Shield располагает в меру компактными габаритами 130х210х25 миллиметров, но весит при этом 654 грамма. В ее состав вошли гигабитная сетевая карта, двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11ac, ИК-порт, выход HDMI, порт microUSB 2.0, модуль Bluetooth 4.1 с профилем LE, а также два порта USB 3.0. В комплект поставки входит специальный джойстик, и такой набор оценен в $200. Релиз медиаконсоли NVIDIA Shield запланирован на май текущего года.

Полная версия