Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новая технология ускорит 3D-печать в десятки раз

Технология 3D-печати в последнее время очень активно развивается. Однако современные 3D-принтеры работают крайне медленно и на печать небольшого объекта требуется как минимум час. Компания Carbon3D попыталась устранить эту проблему и ускорить процесс 3D-печати в 25-100 раз.

Технология фотополимеризации от специалистов Carbon3D получила имя «CLIP» (Continuous Liquid Interface Production). В обычных устройствах 3D-печати технология послойная, а в CLIP используется небольшой резервуар, наполненный жидким полимером с ультрафиолетовым излучателем. В резервуар для печати опускается платформа, где и формируется непосредственно сам объект. Затвердевание полимера, равно как и придание формы, происходит в результате работы излучателя.

По сути, вместо последовательной печати Carbon3D «вытягивает» предмет из жидкой смолы, что требует гораздо меньше времени — порядка пары минут. Для создания необходимой формы под чашей с жидким материалом находится ультрафиолетовый излучатель, отправляющий в необходимые моменты излучение необходимой формы. Для того, чтобы материал не прилипал ко дну, внизу находится прослойка кислорода в 30 микронов.

Возможно, развитие технологии CLIP приведет к революции в данной отрасли и выведет 3D-печать на качественно новый уровень.

Полная версия