Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Alibaba внедрит «лицевую» систему авторизации

Компания Alibaba Group ведет тестирование новой системы оплаты под названием Smile to Pay. Это новая система распознавания лиц, которая также является системой авторизации. Для входа на сайты компании, в том числе интернет-магазин AliExpress, достаточно будет лишь посмотреть в камеру своего компьютера или мобильного устройства.

Система Smile to Pay также позволяет оплачивать товары, просто улыбнувшись в камеру, сообщает ресурс Tech Radar. Как отмечают ее разработчики, улыбка пользователя будет означать его согласие на перевод денежных средств в счет оплаты товара. В настоящее время Smile to Pay находится в режиме закрытого бета-тестирования, но она уже вполне функциональна. Доказательством ее работоспособности стала ее демонстрация в Ганновере, где в настоящее время проходит международная выставка компьютерных технологий CeBIT 2015.

Во время презентации системы в Германии вопросы о ее безопасности остались без ответа. Дело в том, что для работы с ней придется добровольно согласиться на хранение своей фотографии на серверах Alibaba, которые, как и все остальные, подвержены хакерским атакам.

Smile to Pay станет частью системы Alipay, которой пользуется в порядка 300 млн человек в одном только Китае (мировая статистика не приводится). Каждый из них сможет решить, хочет он переходить на новую систему идентификации или нет. В последнем случае будет сохранена система ввода логина и пароля для доступа к аккаунту. Тем не менее, Alibaba надеется в скором будущем полностью отказаться от нее.

Alibaba начала активное развитие своей платежной системы Alipay после релиза в сентябре прошлого года аналогичного сервиса Apple Pay. Последняя доступна пока что только на смартфонах iPhone 6 и iPhone 6 Plus, и пользуются ей, в основном в США, но резкий всплеск ее популярности, особенно на фоне не такой успешной Google Wallet, заставил китайских бизнесменов активизироваться.

Полная версия