Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия начала создание пятого поколения атомных подлодок

На территории России стартовали работы по разработке атомных подводных лодок следующего поколения, пятого по счету. Об этом стало известно от главкома российского ВМФ Виктора Чиркова.

Главком сообщил, что разработанная на период до 2050 года кораблестроительная программа подразумевает возможность формирования соответствующих условий и требований к промышленности по проектированию атомных подводных лодок, учитывая универсальность и эффективность применения систем вооружения. По словам главкома, к этому обязывают определенные сроки и цикличность использования подводных лодок вместе с развитием самих технологий кораблестроения.

Поколения атомных лодок обладают ориентировочными периодами: к первому относились ранние атомоходы периода до 1960 года, ко второму лодки с оптимизированными обводами корпуса и продвинутыми системами гидроакустики середины 70-х гг., к третьему — крупные атомоходы с радиоэлектронными системами начала 80-х гг. и, наконец, к последнему — появившиеся в 90-х гг., многоцелевые атомоходы проекта 885 и ракетоносцы проекта 955.

Требования к следующему поколению сейчас прорабатываются. Известно что атомоходы нового поколения будут отличаться значительно сокращенными габаритами и сменными модулями вооружения.

Полная версия