Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Центробанк выявил нарушения в платежной системе Qiwi

В годовом отчете платежной системы Qiwi рассказывается о выявленных Центробанком нарушениях Закона «О национальной платежной системе». ЦБ обнаружил нарушения осенью прошлого года в ходе процедуры наблюдения за расчетным «Киви-банком» и все они связаны с невыполнением установленных требований в области электронных денег.

Согласно Закону «Об НПС», электронные деньги необходимо эмитировать банками или небанковскими кредитными организациями. «Киви-банк» — это эмитент электронных денег для запущенной Qiwi системы Visa Qiwi Wallet. В отчете говорится о том, что «Киви-банк» создал внутренний план устранения нарушений, а также предотвращения их появления в будущем времени. Сейчас замечания ЦБ устранены.

Два года назад ЦБ также был недоволен «Киви-банком», выявив нарушения ряда нормативов и слабую систему внутреннего контроля. После устранения нарушений банку пришлось выплатить штрафы в размере 150 тысяч рублей (минимальная планка штрафа). Позднее ЦБ не устроил резкий рост размеров депозитов, размещенных физическими лицами, и обязал «Киви-банк» ежедневно предоставлять отчеты о деятельности системы.

Qiwi предупредила инвесторов о возможных замечаниях от ЦБ в будущем: так, к примеру, продукт VQW предлагает безымянные виртуальные и пластиковые карты Visa, с помощью которых можно оплачивать товары и услуги в магазинах в рамках аванса, заранее переведенного пользователем, но в законодательстве России нет проработанного регулирования подобных предоплаченных карт. Qiwi уже проводила консультацию с ЦБ по данному вопросу, что может привести к нарушениям в этой области.

Возможные санкции со стороны ЦБ могут привести к проблемам в сотрудничестве с системой Visa. «Киви-банк» на данный момент обладает всеми необходимыми разрешениями для работы с картами Visa и если их не будет, Visa может прекратить свои взаимоотношения с Qiwi.

Полная версия