Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Toyota анонсировала новую глобальную платформу

Toyota представила новую автомобильную платформу TNGA, которая уже к концу текущей декады будет использоваться как минимум в половине ее моделей. Данный факт делает ее глобальной, и разработана она была с целью снижения себестоимости автомобилей и повышения уровня их экологичности.

Аббревиатура TNGA, по данным портала World Car Fans, расшифровывается как «Toyota New Global Architecture» и переводится как «Новая глобальная платформа Toyota». Она является масштабируемой, как MQB от Volkswagen, что позволит японцам использовать ее при сборке как компактных городских автомобилей, так и полноразмерных вседорожников.

Универсальная платформа TNGA найдет свое применение уже в текущем году, но Toyota пока не спешит называть модель, которая получит такую основу. TNGA имеет небольшой вес за счет применения современных легковесных материалов в ее конструкции, но при этом она отличается повышенной жесткостью. В сравнении с другими модульными платформами, применяемыми сегодня, TNGA жестче, в среднем, на 45%.

Эргономика платформы TNGA и заодно ее сниженная масса, утверждает пресс-служба Toyota, позволит уменьшить расход топлива на 25% и заодно увеличить мощность силового агрегата на 15%. Это значит, что новые автомобили TNGA станут более динамичными и позволят своим владельцам намного реже заезжать на заправочные станции.

Универсальность TNGA проявляется не только в том, что на ее основе можно собирать машины различных классов. Утверждается, что она может применяться в автомобилях с передним, задним и полным приводами. Платформу можно задействовать и в спорткарах за счет низкого центра тяжести.

TNGA подразумевает регулировку высоты посадки и возможность установки различных типов двигателей, в том числе и гибридных силовых установок с размещением аккумуляторных батарей. Toyota представит первый автомобиль на базе TNGA уже в этом году.

Полная версия