Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

DARPA разрабатывает новую навигационную систему

Американское военное агентство передовых оборонных исследовательских проектов, более известное как DARPA, ведет разработку новой навигационной системы. Как ожидается, она обойдет GPS по функциональности и степени распространения, но создается она исключительно для военных целей.

Новая инициатива DARPA обеспечит американскую армию ультраточной системой позиционирования, лишенной тех недостатков, которые присутствуют в GPS, отмечает ресурс PC World. К недостаткам, от которых планируется избавиться, относится, в первую очередь, возможность подавления сигнала GPS силами противника.

Новая система позиционирования от DARPA также будет работать в любой точке планеты, тогда как у GPS имеется немало «слепых зон», не говоря уже о том, что в некоторых странах ее использование запрещено. DARPA создает более гибкую и настраиваемую систему, для работы которой, по слухам, даже железобетонные перекрытия не станут препятствием.

В состав новой системы DARPA войдут как спутники, так различное наземное оборудование. Для повышения точности позиционирования специалисты агентства в настоящее время трудятся над созданием особых высокоточных часов, а вместе с ними и гироскопов нового поколения с функцией автоматической калибровки.

В роли ресиверов сигнала новой навигационной системы смогут выступить различные виды техники — начиная от компактных военных смартфонов и заканчивая танками, оснащенными системами спутникового наведения. Пригодится технология как на суше, так и в воздухе, да и на воде от нее будет толк. Нынешний уровень развития микроэлектроники позволит сжать ресиверы до размера монеты и встроить их в любой компьютеризированный прибор.

Однако это отнюдь не значит, что эра GPS подходит концу. С рынка эта система точно не уйдет в ближайшие годы, поскольку исследования DARPA обычно растягиваются на десятилетия.

Полная версия