Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Технологиям беспроводной зарядки предсказан взрывной рост популярности

Эксперты аналитической компании IHS Technology составили прогноз относительно будущего технологий беспроводной зарядки. Основываясь на текущем положении дел, они заявили, что уже совсем скоро эти технологии станут в несколько раз более популярными. В течение следующих десяти лет они распространятся практически повсеместно и в большинстве случаев полностью вытеснят обычные проводные ЗУ.

Как сказано в отчете IHS Technology, поставки станций беспроводной зарядки гаджетов по результатам 2014 года составили 55 млн в масштабах всего мира. Там же указано, что к концу 2024 года этот показатель увеличится до 15 млрд в год, ну а в текущем году будет продано порядка 1,7 млрд таких адаптеров питания.

Именно 2015 год, пишет портал CNET со слов аналитиков IHS Technology, станет прорывным для технологий беспроводной зарядки. Самое большое влияние на это окажет компания Samsung, так как она является лидером в сфере смартфонов — устройств, которым наиболее часто требуется подзарядка.

Флагманские смартфоны Samsung Galaxy S6 и S6 Edge, которые выйдут уже через неделю, поддерживают самую распространенную технологию передачи энергии без проводов — Qi. Однако при отсутствии у пользователя соответствующего адаптера он сможет зарядить эти смартфоны при помощи любой другой аналогичной технологии.

Многие другие производители, считают сотрудники IHS Technology, последуют примеру Samsung и сделают свои смартфоны универсальными в плане поддержки технологий зарядки по воздуху. Не исключено, что в них тоже появится возможность быстрого восполнения заряда, как это реализовано в новых моноблоках Samsung — те смогут проработать четыре часа спустя 10 минут подзарядки.

В то же время распространение систем беспроводной зарядки может быть затруднено так называемой «инертностью пользователей» — шесть из десяти потребителей, согласно опросу IHS Technology, раньше не слышали о подобного рода изобретении, а те, кто слышал, в большинстве своем по-прежнему предпочитают пользоваться проводными ЗУ.

Полная версия