Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Взлом сети Белого дома повлек кражу важной информации

Компьютерная сеть американского Белого дома была взломана, как сообщили представители администрации президента США Барака Обамы. В проникновении виртуального пространства обвинили русских хакеров. Чуть позже стало известно, что киберпреступники не только взломали серверы Белого дома, но и похитили особо важную информацию.

Информация о том, когда именно было совершено виртуальное нападение на Белый дом, по данным портала CNET, пока не разглашается, так что это могло случиться вчера, а могло еще после ввода самых первых санкций против России.

Помощник президента по вопросам национальной безопасности Бен Родс в беседе с западными журналистами отметил, что компьютерная система Белого дома поделена на два сектора — открытый и строго конфиденциальный. Утверждается что последний сектор от взлома не пострадал, однако существуют и другие сведения, противоречащие данному заявлению. В них сказано, что хакеры унесли с собой значительное количество важной информации, которую никто не хранит подверженных взлому незасекреченных носителях.

Мистер Родс в своем интервью не стал прямо указывать на то, что во взломе виноваты именно граждане России, но непрозрачно намекнул, что за последние месяцы россияне часто проявляет активность в киберпространстве, в том числе и в плане шпионажа.

На текущий момент никаких официальных заявлений по поводу взлома Белого дома не делается, плюс нет данных о том, что именно содержала в себе украденная информация. Тем не менее, на расследование происшествия брошены силы ФБР, Секретной Службы и американской разведки. По словам представителей этих агентств, совершенный взлом был одним из самых серьезных среди тех, что были направлены против Правительства США.

Полная версия