Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Смартфоны Fujitsu получат жидкостное охлаждение

Исследователи компании Fujitsu разработали жидкостную систему охлаждения для всевозможных мобильных устройств. Основанная на петлевых тепловых трубках, толщина которых составляет менее 1 мм, новая система состоит из испарительной камеры, расположенной возле «горячих» точек устройства, и конденсатора, который в свою очередь, расположен рядом с холодными точками.

Соединяются эти две части петлей из очень маленьких трубок-капилляров, пишет портал Engadget. Вода циркулирует по трубкам и в горячей части превращается в пар, а в холодной — в жидкость. Испаритель сделан из шести листов меди толщиной в 0,1 мм с пористой структурой, которые уложены послойно и способствуют быстрому выпариванию охлаждающей жидкости. Система, по заверениям инженеров, работает вне зависимости от угла наклона устройства и его ориентации.

Современные смартфоны оснащены теплопроводящими листами твердого вещества и, по мнению специалистов Fujitsu, ее эффективность постоянно падает, поскольку мощность портативной электроники постоянно увеличивается. В компании обещают реализовать свою систему на практике в 2017 году.

Полная версия