Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Microsoft улучшил безопасность Internet Explorer и Office

Софтверный гигант Microsoft выпустил новые пакеты обновлений для Internet Explorer и Office, нацеленные на повышение уровня их безопасности. Всего предложено 11 патчей, которые также затрагивают SharePoint Server, .NET Framework и ряд других программных продуктов корпорации.

Выпуском нового комплекта патчей Microsoft закрыл, в общей сложности, 26 уязвимостей, сообщает портал Tech Radar. В пакете приложений закрыта крупная брешь, позволявшая скомпрометировать систему и дать хакерам полный доступ к ней. Это означает, что, проникнув на компьютер жертвы через эту уязвимость, они смогли бы запускать на нем абсолютно любой код и приложения. Этот же патч закрывает уязвимость CVE-2015-1641, известную как «брешь нулевого дня». Данная заплатка нужна для Office 2010 и настоятельно рекомендована к установке, поскольку CVE-2015-1641 сейчас активно эксплуатируется хакерами в своих целях.

Браузер Internet Explorer получил патч, устраняющий сразу десять уязвимостей, делавших браузер очень небезопасным. Все исправленные недочеты могли так или иначе ухудшить работу систем Windows 7, Vista, а также Server 2003 и 2008. Тут следует уточнить — Microsoft официально «похоронила» Internet Explorer, и новые его версии выпускаться не будут. Однако число пользователей, работающих в нем, еще очень велико, поэтому патчи продолжат выходить еще какое-то время. IE был заменен на обозреватель Spartan, ставший частью грядущей ОС Windows 10.

В ближайшем будущем состоится релиз Office 2016, который придет на смену версии 2013. Как отметили представители Microsoft, пакет будет заранее пропатчен от всех ныне найденных уязвимостей.

Полная версия