Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Chevrolet представил беспилотный электрокар FNR

Chevrolet показал публике свое новое творение под названием FNR, представляющее собой полностью электрический автомобиль, способный передвигаться по дорогам без водителя.

Это беспилотник, но очень уж футуристичный, поэтому в настоящее время он является концептом с весьма туманными перспективами. По данным портала Carscoops, вероятность попадания Chevrolet FNR в серию в том виде, в котором он был представлен, крайне мала, но автомобиль наверняка поделится техническими идеями и элементами дизайна с другими моделями. Презентация концепта прошла в рамках международного автосалона в Шанхае, открывшегося в начале этой недели.

Над обликом Chevrolet FNR работала целая команда специалистов из числа сотрудников Pan Asia Technical Automotive Center. У них получился весьма неоднозначный автомобиль, похожий одновременно и на современные суперкары, и на средства передвижения, демонстрирующиеся нам в фильмах про будущее. Экстерьер электрокара украшен лазерной оптикой, миниатюрной решеткой радиатора, прозрачными дверями и колесами без ступиц.

В салоне концепта скрыто четыре сиденья, причем первый ряд может разворачиваться на 180 градусов. Умная электроника Chevrolet FNR опознает водителя с помощью специального сканера и позволяет ему управлять буквально всеми системами при помощи жестов. В движение Chevrolet FNR приводится с помощью сразу четырех двигателей, расположение которых авторы концепта предпочли не обозначать. Питаются они от блока литий-полимерных аккумуляторов, которые объединены с двумя системами пополнения энергии — стандартной проводной и современной беспроводной.

Chevrolet FNR подразумевает как полностью автономное движение, так и его контроль водителем. Количество датчиков, используемых в концепте для уверенного передвижения по дорогам в автоматическом режиме, неизвестно, но на крыше автомобиля установлен особенный сенсор, который занимается трехмерным сканированием местности.

Полная версия