Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ОС Android обновилась до версии 5.1.1

Операционная система Google Android не так давно обновилась до версии 5.0 Lollipop, которая постепенно появляется на все большем количестве мобильных устройств. Недавно вышло обновление 5.1, оставшееся незамеченным, а сегодня стартовало распространение версии 5.1.1.

Примечателен тот факт, что первыми устройствами, получившими Android 5.1.1, стали отнюдь не фирменные планшеты и смартфоны Google Nexus, пишет портал Liliputing. Вместо этого прошивка вышла для ТВ-приставки Google Android TV, и дистрибутив уже доступен для скачивания на официальном сайте корпорации.

Как ни странно, информации о том, что же нового и интересного содержится в Android 5.1.1, пока нет. На текущий момент неизвестно, чем она отличается от Android 5.0, и есть ли смысл устанавливать ее. В то же время уверенность в том, что прошивка доберется до фирменных гаджетов серии Nexus, есть — на днях был опубликован роадмап Google, в котором говорилось о подготовке соответствующих дистрибутивов. Прошивки также готовятся для планшетных компьютеров Nexus 7 и Nexus 9, причем первый недавно получил обновление до версии 5.1. Сведений по смартфонам Nexus пока не поступало.

Вероятно, Android 5.1.1 несет в себе не самые значительные изменения, раз обновление не получило индекс 5.2. Что же до самой Android 5.0, то эта версия мобильной ОС радикально отличается от предыдущих релизов, в том числе и внешне. Она получила новый интерфейс Material UI, оказавшийся настолько удобным, что многие популярные приложения стали копировать его основные идеи. Так, недавно обновился мессенджер Whats App, дизайн которого теперь напоминает Material UI.

Добавим, что прошивка Android 5.1 содержит исправление главного недостатка Android 5.0 — проблемы с утечкой свободной памяти, когда свободное пространство ROM могло автоматически сократиться почти до нуля за считанные часы. К сожалению, лишь минимум устройств получили соответствующее обновление.

Полная версия