Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«АвтоВАЗ» назвал характеристики кроссовера Lada XRAY

Изданию «Автоновости дня» стали известны характеристики нового кроссовера Lada XRAY. Автомобиль будет основан на платформе B0, которая уже легла в основу таких моделей, как Renault Logan и Lada Largus.

Покупатели Lada XRAY смогут выбрать из нескольких предложенных силовых агрегатов. Основным станет 1,6-литровый бензиновый двигатель, развивающий мощность 106 л.с. К такому мотору уже привыкли обладатели «Приор» и «Калин», но в данном случае двигатель будет работать с французской трансмиссией.

Топовый вариант XRAY будет оснащен 1,8-литровым силовым агрегатом от «АвтоВАЗа» мощностью в 123 л.с. Для разгона до 100 км/ч автомобиль потребует 10,2 секунды при максимальной скорости в 187 км/ч. «Средняя» версия комплектации получит 114-сильный 1,6-литровый двигатель.

В ближайшем будущем автомобиль будет отправлен на краш-тест по стандарту EuroNCAP. По словам инженеров «АвтоВАЗа», Lada XRAY вполне способна продемонстрировать достойный результат и набрать три из пяти «звезды безопасности».

Серийная модель поступит в продажу в декабре этого года по цене в 500-600 тысяч рублей. Сборка автомобиля будет осуществляться на Волжском автозаводе.

Полная версия