Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Технопарк в Крыму обойдется в 2 млрд рублей

Минкомсвязи работает над созданием технопарка на территории Крыма. По словам главы ведомства Николая Никифорова, министерство уже обладает опытом разработки похожих объектов по всей стране.

На данный момент уже подобраны возможные площадки, на которых разместится будущий технопарк, пишет сайт Cnews. Нерешенным остался лишь вопрос денежных средств: Минкомсвязи попросило у Минфина 2,1 млрд рублей, из которых 580 млн нужно выделить уже в текущем году, а 1,53 млрд — в следующем.

Министерство планирует, что площадь будущего объекта составит 28,4 тыс. кв. м, то есть один кв. м обойдется в 74,2 тыс. Эта сумма получилась посредством расчета средней величины затрат на технопарки, уже построенные при участии государственных денежных средств: «ИТ-Парк», «Жигулевская долина», «Рамеев» и технопарк на базе МФТИ.

Финансирование строительства объектов в Крыму, по мнению Минкомсвязи, может осуществляться путем взноса государства в уставной капитал акционерного общества «Иннополис». В органы управления последнего и попадут власти республики Крым и города Севастополь. Предложение ведомства рассматривались в рамках совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, но денежные средства выделены не были, так как не было представлено обоснование финансирования проекта через «Иннополис». Кроме того, неизвестно пока, где именно будет находиться объект.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский представил проект технопарка «Цифровая долина» для территории, площадь которой составляет 57 гектар и которая находится рядом с аэропортом Симферополя. Власти Севастополя также отыскали территорию для технопарка аналогичных размеров — бывший радиозавод им. В. Д. Калмыкова. Сейчас проекты двух крымских субъектов федерации фактически воюют между собой.

Полная версия