Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия будет стимулировать выпуск электрокаров

Россия предложила странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обнулить импортные пошлины на ввоз комплектующих для электромобилей. По плану поддержки производства электромобилей в период 2015-2017 гг., участники Евразийского экономического союза сократят импортные пошлины на комплектующие, не производимые в ЕАЭС.

Документ получил одобрение российских вице-премьеров, а также властей Казахстана, Белоруссии и Армении, пишет сайт «Колеса.ру». Министр промышленности Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский считает, что это позволит создать конкурентные производства электромобилей. Сейчас ставки импортных пошлин составляют порядка 5-10%, но в рамках союза действует нулевая ставка на импорт готовых электрокаров. Льгота не касается гибридных автомобилей, но компоненты для их производства в рамках ЕАЭС возможно, затронет.

Чиновники считают, что снижение пошлин позволит российским компаниям решиться на продолжение развития локального производства электрокаров. Сейчас электробусы КАМАЗа и «Группы ГАЗ» находятся на стадии тестирования. «АвтоВАЗу» лучше всех удалось продвинуться в данном вопросе: он разработал электромобиль на базе Lada Kalina первого поколения — El Lada.

Всего за прошлый год в ЕАЭС было ввезено около 300 электромобилей, а весь парк составляет 1 тыс. экземпляров. За счет обнуления ставок на электромобили поднимется спрос и повысится интерес со стороны компаний-производителей. Помимо высокой себестоимости, по мнению АвтоВАЗа, росту спроса на электрокары мешает и неразвитость зарядной инфраструктуры. В основном подобные станции будут построены в столице и Санкт-Петербурге. Кроме того, владельцы электрокаров смогут рассчитывать на компенсацию в виде свободного проезда по выделенным для общественного транспорта полосам.

Полная версия