Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хэтчбек Peugeot 208 удивил предельной экономичностью

Компактный европейский автомобиль Peugeot 208 впечатлил весь мир своим минимальным расходом топлива. Официально зафиксировано, что на одном баке ему удалось проехать свыше 2000 километров. Более экономичного автомобиля в его классе не существует, не считая гибридных версий.

В протестированном Peugeot 208 установлен дизельный двигатель BlueHDi объемом 1,6 литра, пишет портал World Car Fans. Учитывая размеры автомобиля, топливный бак в нем тоже небольшой — всего лишь 43-литровый. Замер расхода происходил на тестовом полигоне Peugeot, в котором принимали участие четыре пилота. Автомобиль был в полностью заводской комплектации, даже без перепрошивки ЭБУ.

По паспорту хэтчбек Peugeot 208 потребляет чуть больше 3 литров дизельного топлива на 100 километров пути, но на деле все оказалось еще более впечатляющим — за 38 часов четыре пилота в несколько заходов по три-четыре часа проехали 2152 километра пути прежде, чем автомобиль остановился от отсутствия топлива в баке. Согласно подсчетам, на 100 километров пути этот сити-кар расходовал всего лишь 2 литра топлива. Во время теста использовался автомобиль, укомплектованный 5-ступенчатой механической трансмиссией.

Представители Peugeot, присутствовавшие при фиксации рекордно низкого уровня расхода топлива, сообщили, что на такой результат повлияло множество факторов. В частности, была отмечена хорошая аэродинамика кузова Peugeot 208, а также наделенный различными современными технологиями турбодизельный мотор. Не забыли и про нестандартное место дислокации сажевого фильтра, резину Michelin Energy Saver+ и сниженную массу автомобиля.

Полная версия