Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кроссоверу Aston Martin DBX дали зеленый свет

Весной этого года на международном мотор-шоу в Женеве британцы из Aston Martin демонстрировали концептуальный имиджевый кроссовер DBX. На тот момент его судьба еще не была решена, но сегодня автомобилю дали «зеленый свет».

Согласно официальной информации, вседорожник поступит в серийное производство, но его релиза придется подождать несколько лет. Ключевым фактором, повлиявшим на принятие решения относительно Aston Martin DBX, стали полученные британцами инвестиции в размере $306 млн. Как пишет портал World Car Fans, деньги пойдут на разработку новых моделей класса «люкс», в том числе и стильного кроссовера.

Aston Martin DBX — это спорт-купе с повышенной проходимостью, главным конкурентом которого называют BMW X6, очень популярный в России и ряде других стран. Салон нового британского CUV вмещает четырех человек с учетом водителя. В том виде, в котором он был представлен в Женеве, его подкапотное пространство пустовало и предлагалось к использованию в качестве багажного отделения.

Но и сзади ДВС не обнаружился ввиду его полного отсутствия — Aston Martin DBX приводится в движение четырьмя электрическими моторами, расположенными в каждом из колес. Местоположение блока аккумуляторов не установлено, но он сам по себе заслуживает отдельного внимания. Концептуальная версия Aston Martin DBX оснащается литий-серными аккумуляторами, которые меньше литий-ионных, но дают значительно более высокую удельную емкость заряда. Однако живут они совсем недолго – после 60 циклов заряда они приходят практически в полную негодность. Данный факт означает, что серийный «британец» вряд ли будет оснащен такими АКБ.

По предварительным данным, серийная версия Aston Martin DBX прибудет в дилерские центры компании в 2019 году. Целевая аудитория кроссовера уже определена — это представительницы прекрасного пола, так что можно ожидать соответствующих акцентов дизайна как в экстерьере, так и в салоне.

Полная версия