Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Потоковое аудио стало приносить ощутимую прибыль

В музыкальной индустрии произошла революция, которую предсказывали многие эксперты еще со времен заката эры музыкальных компакт-дисков. Прибыль, приносимая потоковым аудио, превысила выручку от продаж mp3-композиций в частности и альбомов в целом.

Такую информацию предоставил портал Slash Gear со ссылкой на аналитиков Warner Music Group. В отчете последних сказано, что скачивание музыкальных композиций — это теперь тоже часть прошлого, как и компакт-диски. Правообладатели стали получать заметно больше денег от сервисов потокового воспроизведения музыки, и теперь они являются для них новой золотой жилой.

Прибыль одной только Warner Music Group от потоковой музыки выросла на 33% по сравнению с результатами прошлого года. Выручка от скачиваемого контента тоже выросла, но всего лишь на 7% в годовом исчислении. Это является наглядным показателем того, что потребители больше не хотят скачивать композиции, большинство из которых они послушают не более одного раза, и не желают хранить их на своих носителях или в облачных аккаунтах.

Компьютерные компании принимают очень активное участие в продвижении сервисов потокового воспроизведения аудио. Многие из них владеют подобного рода проектами — даже Apple заинтересовалась данным бизнесом и приобрела сервис Beats Music. В настоящее время последний готовится к своему перезапуску, причем в масштабах всего мира. Проект предоставит возможность бесплатного прослушивания музыки, но в этом режиме возможности будут сильно ограничены, что будет подталкивать пользователя к покупке платного аккаунта.

Помимо Beats Music существует множество аналогичных сервисов, притом довольно крупных. К ним относится известный Spotify, который, правда, представлен не во всех странах мира. в России существуют отечественные аналогичные проекты, в последнее время развивающиеся семимильными шагами.

Полная версия