Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России зафиксирован 6-летний минимум продаж телефонов

Производителям смартфонов и телефонов в первом квартале текущего года не очень везло в плане деятельности на российском рынке. Продажи этих устройств сильно сократились: зафиксированные результаты сравнимы с показателями четвертого квартала 2008 года, когда был пик мирового финансового кризиса.

Данные о падении спроса на мобильные устройства предоставила исследовательская компания IDC. Согласно ее информации, в Россию поступило 6,5 млн средств связи за январь-март 2015 года, то есть в два раза меньше, чем в 2014 году. В денежном эквиваленте падение составило 60% и довело оборот до отметки в $787 млн, что делает данный спад самым сильным с конца декабря 2008.

Причинами создания такой ситуации являются все те же экономические проблемы в стране. Из всех мобильных средств связи, проданных в России, на долю смартфонов приходится 4,29 млн устройств ($723 млн). Продажи смартфонов сократились в количественном и денежном эквиваленте на 21% и 49% соответственно.

О втором квартале речь пока не идет. Делать прогнозы нет смысла, поскольку рубль до сих пор очень нестабилен. О том, какие именно компании-производители находятся в списков лидеров, IDC не сообщила.

Полная версия