Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Формат Ultra HD Blu-ray получил финальную версию

По мнению ассоциации BDA (Blu-ray Disc Association), публика может вернуться к просмотру видео на оптических дисках. Отталкиваясь от этой надежды, BDA представила финальную версию Ultra HD Blu-ray.

Новые диски способны хранить видео очень высокой четкости в разрешении Ultra HD/4К. Однако на сегодняшний день нет такого плеера или привода, который мог бы поддерживать такой стандарт, потому теперь BDA придется заняться сертификацией соответствующих устройств.

Начало сертификации назначено на это лето, и появления первых плееров стоит ожидать уже к началу предновогоднего сезона покупок, пишет сайт mbdevice. Panasonic уже имеет готовые прототипы подобных устройств, и станет одной из первых компаний, которые представят их на рынке.

Стандарт Ultra HD Blu-ray позволяет осуществить произведение видео в разрешении 3840х2160 точек при частоте до 60 Гц с улучшенным динамическим диапазоном. Это стандарт для ценителей высококачественной картинки. Однако на данный момент продажи плееров Blu-ray и DVD постоянно уменьшаются, уступая сервисам онлайнового просмотра видео.

Полная версия