Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские школьники стали лауреатами Intel ISEF

Intel ISEF — это престижное соревнование для старшеклассников, которые занимаются наукой и собираются в дальнейшем работать в области высоких технологий и медицины. Конкурс проходит каждый год и его общий призовой фонд составляет $4 млн. Жюри состоит из профессоров ведущих мировых университетов, а также сотрудников международных организаций и лауреатов Нобелевской премии.

В этом году участниками конкурса стали 1700 начинающих ученых, отобранных в рамках 422 региональных конкурсов, проводимых в 75 странах. От России на Intel ISEF 2015 участвовали 27 школьников, представивших 20 научно-исследовательских проектов. 10-классник Роман Крутовский представил проект «Теоремы о галстуке» и получил второе место в секции «Математика», 11-классник Даниил Агабабян с проектом «Оксимы как новый тип лигандов для использования в клик-химии» занял четвертое место в секции «Химия», 11-классники Александр Филаткин и Владимир Бочаров с проектом «Как сделать станцию анализа и мониторинга радиационного фона» также получили четвертое место, но в секции «Природоохранный инжиниринг».

Четвертые места достались также Данилу Фиалковскому (11 класс, проект «Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе», секция «Математика») и Данилу Байгушеву (11 класс, проект «Разработка системы обратимой мультитрансляции, компиляции и исполнения высокоуровневых языков для проведения соревнований по программированию», секция «ПО»). Кира Козлова из 11 класса с проектом «Игра в камни и обобщенный ряд Фибоначчи» завоевала третье место в секции «Математика».

В этом году первое место было присуждено 17-летнему Реймонду Вангу из Канады за создание новой системы впуска воздуха в кабинах самолетов. Его разработка увеличила доступность свежего воздуха в кабине на 190% и сократила концентрацию вдыхания болезнетворных микроорганизмов до 55 раз по отношению к системам, использующимся сейчас. Вангу досталась награда Gordon E. Moore Award с главным призом ($75 тыс.).

Еще одна представительница Канады, 16-летняя Николь Тисиа, получила одну из двух наград Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс. за создание доступного устройства для борьбы с высоким уровнем ВИЧ-инфекции среди малообеспеченных слоев населения. Одноразовое устройство не нуждается в зарядке, а его стоимость составит $5. 18-летний Каран Жерат (Karan Jerath) из Френдсвуда получил вторую награду IFYS Award в размере $50 тыс. за создание устройства, восстанавливающего подводные нефтяные скважины в случае прорыва.

Полная версия