Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученые научились создавать морфий из сахара

Недавние исследования показали, что генетически модифицированный штамм дрожжей, в который добавляется сахар, после брожения превращается в опиоид. Получается, что простой сахар можно использовать для создания морфия, который является обработанной формой героина.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и университета Конкордия, Канада, представили практически полный процесс того, как превратить глюкозу в морфий, сообщает Лента.ру. А исследователи из университета Калгари предоставили недостающий кусочек полного процесса. Ученые хотят создать дешевое, безопасное, не вызывающее привыкания и более эффективное болеутоляющее средство.

Как и следовало ожидать, вокруг этой темы сразу же развернулись жаркие дискуссии. Кто-то говорит, что теперь наркоторговцы вообще погубят половину земного шара из-за появления более дешевого героина. А кто-то поддерживает идею создания лекарства, которое будет уменьшать боль, не имея при этом серьезных побочных эффектов для организма.

Исследователи уверяют, что получить опиат из сахара и дрожжей все-таки немного сложнее, чем сварить пиво в домашних условиях, и процесс требует специфических навыков и знаний. Также ученые предлагают помечать ДНК дрожжей, которые будут использованы для создания наркотических веществ. Что, в свою очередь, позволит властям отслеживать, откуда именно возник морфий или героин. Необходимо также, чтобы во всем процессе синтеза участвовали только проверенные квалифицированные специалисты, а сама работа будет проходить исключительно в закрытых лабораториях.

Полная версия