Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МКС оснастят лазерной пушкой для уничтожения космического мусора

Международная космическая станция получит лазерную пушку для уничтожения космического мусора, что может стать основой для создания эффективной стратегии защиты околоземной орбиты от антропогенных загрязнений.

Ученые предложили использовать для обнаружения космического мусора телескоп, который был спроектирован ранее для обнаружения космических лучей прямо с борта МКС, сообщает Discovery News. Обстреливание инородных частиц, которые могут стать опасными для орбитальной станции, может стать очень эффективным способом ее защиты от космического мусора.

Для мониторинга последнего ученые применят инструмент Extreme Universe Space Observatory. Это обсерватория, установка которой планируется в 2017 году. Лазерная пушка сейчас лишь разрабатывается. Ультрафиолетовый лазер будет способен генерировать порядка 10 тыс. импульсов в секунду. С его помощью можно будет разогревать частицы мусора, находящиеся на расстоянии 100 км, после чего они будут направлены в сторону Земли, а потом сгорят в ее атмосфере.

Ученые отправят на МКС маломощную копию системы с целью проверки ее работоспособности. На околоземной орбите сейчас находится порядка 3 тыс. тонн космического мусора в виде заброшенных спутников, элементов ракет и разгонных блоков. Мусор передвигается со скоростью в 36 тыс. км/ч и в случае контакта повреждает обшивку космических аппаратов.

Полная версия