Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

AdBlock Plus выпустил мобильный браузер без рекламы

Девелоперская студия AdBlock Plus, известная своим одноименным браузерным расширением, представила на суд общественности мобильный веб-обозреватель собственной разработки. Он получил такое же название, и главной его особенностью является отсутствие рекламы на любой интернет-странице — она вырезается при помощи встроенных в приложение алгоритмов.

Расширение для настольных браузеров AdBlock Plus занимается ровно тем же — оно удаляет со страниц нежелательную рекламу, пишет портал Liliputing. Плагин распространяется бесплатно и пользуется невероятной популярностью во всем мире ввиду слишком большого количества навязчивой интернет-рекламы.

Браузер AdBlock Plus пока что существует только лишь для одной платформы, Google Android, поскольку на текущий момент она является наиболее популярной в глобальных масштабах. Приложение находится в стадии разработки, но его уже можно установить на свой Android-смартфон или планшет при выполнении всего лишь одного условия. Для получения ссылки на скачивание нужно присоединиться к сообществу разработчиков в социальной сети Google+, и затем пользователь будет перенаправлен на соответствующую страницу магазина Google Play.

Оценить возможности AdBlock Plus можно совершенно бесплатно — дистрибутив находится в свободном доступе. Весь опыт создания плагина для удаления рекламы девелоперы применили при написании данного приложения. Создавался обозреватель не с нуля — в его основе лежит конкурирующая программа Firefox от сообщества Mozilla, которая распространяется с открытым исходным кодом.

Браузер AdBlock Plus блокирует рекламу на всех сайтах, но эта функция может быть отключена. В будущем планируется его появление на других платформах, причем сперва на Apple iOS, а затем на Windows Phone и BlackBerry OS. В полностью свободном доступе приложение появится после завершения процесса бета-тестирования. Дата релиза финального билда не назначена.

Полная версия