Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

SpaceX опубликовала видеоролик первых испытаний Dragon V2

Компания Элона Маска представила видео, на котором запечатлены прошедшие 6 мая испытания многоразового пилотируемого космического корабля Dragon V2.

Инженеры отрабатывали аварийное прекращение полета после старта, а также систему спасения астронавтов. Новое видео записывалось камерой, размещенной на самом корабле, что позволило зрителям представить ситуацию с точки зрения астронавта, пишет SlashGear.

Старт Dragon V2 осуществлялся с базы ВВС на мысе Канаверал, со стенда, который имитирует верхнюю часть ракеты-носителя Falcon 9. В космическом корабле Dragon V2 используются двигатели SuperDraco. В ходе испытаний восемь имеющихся двигателей работали 5,5 секунды, грузовой отсек отделился при достижении высоты в 1187 метров, а еще через несколько секунд были выпущены тормозные и основные парашюты. Корабль приводнился спустя 99 секунд после запуска в Атлантическом океане. С целью проверки внутрь Dragon V2 был помещен манекен с датчиками и, как оказалось, если на борту были бы люди, то они бы чувствовали себя хорошо.

В сентябре планируется проведение следующего испытания и в его рамках будет отрабатываться аварийная эвакуация астронавтов во время полета. Первый полет астронавтов к МКС на корабле Dragon будет проведен в 2017 году. На это же время запланировано завершение создания компанией Boeing еще одного корабля под названием CST-100.

SpaceX и Boeing были выбраны НАСА для создания пилотируемых космических кораблей, что обойдется разработчикам в $2,6 млрд для SpaceX и $4,2 млрд — для Boeing.

Полная версия