Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Система Android Auto дебютировала на Hyundai Sonata

Google сообщил о релизе своей информационной системы Android Auto, предназначенной для автомобилей. Ранее сообщалось, что первой машиной с данной ИС станет одна из моделей корейских брендов Hyundai или KIA. Честь выпала новейшему поколению бизнес-седана Hyundai Sonata.

Система Android Auto рассчитана на работу со смартфонами и планшетами на базе стандартной версии ОС Google Android, пишет портал CNET. При подключении гаджета к медиасистеме автомобиля его экран блокируется, и все управление переходит на экран в центральной консоли автомобиля. На него же выводятся все данные с портативного устройства, будь то записная книжка, браузер, медиаплеер или навигационное ПО.

Уже известно, что седан Hyundai Sonata в комплекте с системой Android Auto стоит от $21975. Данная цена актуальна для рынка США, тогда как стоимость машины в Европе и России пока не озвучена.

Система Android Auto не требовательна к «железу» смартфонов и планшетов, но для корректной работы режима синхронизации необходимо, чтобы прошивка гаджета была обновлена до версии Android 5.0 Lollipop или выше. Стабильная работа со смартфонами на базе более ранних версий ОС не гарантируется. Подключение происходит по стандартному кабелю USB-microUSB.

Для удобства управления смарт-гаджетом в Hyundai Sonata установлен 8-дюймовый сенсорный экран. С его помощью открывается доступ ко всем сервисам смартфона, а также к фирменным интернет-проектам, таким как Google Play Music, Google Maps, Stitcher Radio и iHeartRadio.

Фактически, Android Auto — это приложение к бортовому компьютеру «Сонаты». Все владельцы седана последнего поколения могут заказать систему у официального дилера. Hyundai гарантирует ее бесплатную интеграцию в компьютер автомобиля.

Полная версия