Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Карты Google Maps перейдут в режим офлайн

В рамках ежегодной конференции I/O представители корпорации Google озвучили планы по развитию картографического сервиса Maps. В ближайшем будущем он станет доступен и без подключения к интернету, что сделает его пригодным для навигации в автономном режиме.

Уже сейчас проект Google Maps позволяет скачать на планшетный компьютер или мобильное устройство связи карту определенной местности для последующего обзора без доступа к сети, пишет ресурс Liliputing. Однако сейчас этот режим имеет сильно ограниченный функционал, и разработчики уже работают над его расширением.

В этом году появится возможность использовать офлайн-карты Google Maps в качестве средства для навигации, причем будет добавлена функциональность голосового помощника, предупреждающего о необходимости поворота или выбора нужной полосы движения и съезда с кольцевого перекрестка или магистрали.

В качестве доказательства своих намерений Google опубликовала скриншот мобильной версии Maps, на котором в верхнем левом углу отчетливо видна пиктограмма в виде самолета. Ее наличие означает отключение доступа к сотовым сетям и Wi-Fi. Тем не менее, карты Google даже в таком режиме указывают путь по проложенному маршруту, что видно на том же изображении.

Представители Google отметили, что офлайн-версия Карт пригодится в развивающихся странах, где мобильный интернет стоит очень дорого, а общественные сети Wi-Fi встречаются довольно редко. Впрочем, в странах с развитым интернетом сервис тоже пригодится. Дата финального релиза офлайн-карт Google пока не назначена.

Полная версия