Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ford использует 3D-принтеры в производстве автомобилей

Компания Ford одна из первых перешла к массовому использованию 3D-принтеров для печати различных пластиковых деталей для своих автомобилей. Для этого она открыла несколько соответствующих лабораторий, изготавливающих самые разные компоненты — кнопки, заглушки и многое другое.

Распечатанные на 3D-принтерах детали, пишет ресурс Auto Evolution, Ford все чаще использует и под капотом. Некоторые автомобили могут получить напечатанные емкости для различных жидкостей, клапанные крышки и просто заглушки, скрывающие двигатель от посторонних глаз.

Однако на этом американский производитель останавливаться не намерен — он уже успешно печатает детали, принимающие активное участие в работе силового агрегата. Так, недавно стало известно, что 24-часовое соревнование 24 Hours of Daytona 2015 выиграл пилот, управлявший автомобилем Ford с необычным впускным коллектором. Этот компонент был напечатан на трехмерном принтере.

3D-детали также используются Ford во время разработки и всестороннего тестирования новых моделей автомобилей. В будущем, как отметили специалисты компании, такие компоненты все чаще будут становиться частью не только гоночных машин, но и транспортных средств, предназначенных для дорог общего пользования. Эксперты полагают, что опыт Ford переймут и другие автомейкеры, особенно китайские. 3D-печать, с учетом все большего распространения таких принтеров, становится очень доступной в плане финансов и уже более выгодной в сравнении с производством деталей на заводах.

Полная версия