Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Популярность ОС Windows 10 заметно выросла

Операционная система Microsoft Windows 10, еще не успевшая поступить в продажу, пользуется высоким спросом у пользователей со всего мира. Как отметила исследовательская компания NetMarketshare, в мае этого года ее доля рынка увеличилась на 50%.

Конечно, пока рано говорить о Windows 10 как о серьезном конкуренте Windows XP и Windows 7, однако спрос на нее растет очень активно. Как сообщает портал Tech Radar, в мае доля «Десятки» составила 0,13%, и это в два раза больше, чем в апреле. С одной стороны, это капля в море, и Windows 7 пока нечего бояться, но, с другой стороны, Windows 10 еще не вышла официально и доступна пока лишь в виде не очень стабильной превью-версии. Скачать ее может любой желающий и установить как на чистый жесткий диск, так и поверх Win 7 или Win 8.1 путем автоматического обновления.

В настоящее время под Windows 10 работают более 4 млн людей по всему миру, помогая Microsoft в поиске недочетов, которые обязательно будут устранены в финальной версии системы. Софтверный гигант со всей ответственностью подходит к разработке данного программного продукта ввиду того, что он делается для десктопов, смартфонов, планшетов, ноутбуков и встраиваемых систем. Кроме того, это, как ожидается будет последняя ОС компании, и в дальнейшем к ней будут выпускаться лишь глобальные обновления, что-то вроде всем известных сервис-паков.

Столь живой интерес к Windows 10 пользователи проявляют не случайно — техподдержка Windows XP закончилась больше года назад, Windows 8.1 оказалась сырой и нежизнеспособной, о чем говорит ее незначительная доля рынка, и остается только Windows 7, которой исполнилось уже шесть лет. Windows 10 – это нечто новое, свежее и современное, к тому же, у нее есть адекватное меню «Пуск» и новый браузер Edge, пришедший на замену печально известному Internet Explorer.

Эксперты уверены, что после релиза Windows 10, назначенного на 29 июля этого года, спрос на нее будет ошеломляющим. Еще бы, ведь Microsoft предлагает перейти на нее совершенно бесплатно в течение целого года. Такая возможность будет у всех владельцев лицензионных копий ОС Windows 7 и Windows 8.1.

Полная версия