Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Водителей не будут информировать об эвакуации автомобиля

Российское правительство вместе с МВД, Минфином, Минэкономразвития и Минюстом не поддержало законопроект, подразумевающий оповещение граждан о транспортировке автомобилей на штрафстоянку.

Согласно пакету поправок, представленному депутатами ЛДПР, должностные лица должны были позвонить владельцу или написать ему SMS-сообщение, а спустя 20 минут приступать к самой эвакуации. Однако, по мнению правительства, нововведению понадобятся дополнительные бюджетные ассигнования.

Закон об обязательном телефонном оповещении граждан был внесен в Госдуму в декабре прошлого года, пишут «Известия». Инициаторы посчитали, что так можно предотвратить всевозможные конфликтные ситуации, которые появляются во время эвакуации. Было предложено обязать должностные лица, «уполномоченные осуществлять задержание транспортных средств» позвонить водителю.

Предполагалось, что если владелец автомобиля не ответит в течение 10 минут, автомобилисту отправляется SMS-сообщение, а не получив ответ в последующие 10 минут, можно эвакуировать автомобиль. Информирование осуществлялось бы в том случае, если у автовладелец разместил на ветровом стекле информацию с контактным телефоном.

Полная версия