Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Томские ученые разработали обучающего робота

Студенты двух томских вузов разработали интерактивную систему, позволяющую школьникам изучать физику, математику и информатику. Она состоит из образовательного портала, мобильного приложения и уникального робота-помощника, который работает на базе смартфона. Об этом агентству ТАСС рассказал начальник департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области Андрей Макасеев.

Робот начинает свою работу после подключения к нему телефона, на который установлено мобильное приложение. На образовательном сайте можно найти сами уроки — теоретическую часть, которая пригодится для выполнения практической. Это основа для создания алгоритма для робота, то есть если решение правильное, робот успешно выполнит задание.

Идея далеко не нова, но реализовать ее было не просто. В проекте приняли участие аспиранты и студенты Томского политеха (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Сейчас робот представлен вместе с обучающей системой и включает в себя колесную базу, видеокамеры, манипулятор, датчики и солнечные батареи. На данный момент сайт предлагает один урок по физике: нужно решить, как зарядить солнечную батарею робота, если он находится на Марсе и выполняет функции марсохода.

По словам аспиранта ТПУ Виталия Покровского, разработчики создали лишь прототип обучающей системы и робота. Его использование возможно для наглядного примера физических законов. В будущем робот сможет помогать школьникам в изучении других предметов.

Полная версия