Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Windows 10 не гарантирует стабильную работу привычных программ

Microsoft всеми средствами старается привлечь внимание к новой ОС Windows 10, которая выйдет в конце июля, в том числе и за счет выпуска бесплатных превью-версий. Кроме того, обновиться до нее смогут все владельцы лицензий Windows 7 и Windows 8.1. Однако об одном недостатке данной системы разработчики предпочитают не упоминать — о несовместимости со многими ранее выпущенными программами.

Под Windows 10 могут не запуститься те программы, которые не рассчитаны на работу в новой ОС, пишет ресурс CNET. Конечно, в ней будет реализован режим совместимости, но он зачатую помочь не может. Если нужная программа не имеет свежей версии, адаптированной под новую ОС, то шансы успешного ее запуска под Windows 10 стремятся к нулю. То же самое касается классических видеоигр. Единственный вариант — запуск виртуальной машины, но не каждый пользователь пойдет на такие меры.

Проверить, будет ли работать то или иное ПО под Windows 10 можно уже сейчас путем установки одной из бесплатных превью-версий системы. Разработчики предупреждают, что обновление до Win10 может повлечь за собой автоматическое предварительное удаление ряда программ, которые программа установки посчитает лишними. Это может привести к потере важных данных, так что перед апдейтом следует сделать резервные копии всей нужно информации, включая не только программы, но и отдельные файлы.

Кроме того, не следует забывать, что далеко не все компьютерные комплектующие будут корректно работать под Windows 10 — многие устройства, например, дискретные звуковые карты образца середины прошлого десятилетия уже и под Windows 8.1 испытывают проблемы. Поэтому прежде, чем совершить обновление системы, следует убедиться в наличии соответствующих драйверов на официальном сайте разработчиков вашего аппаратного обеспечения.

Полная версия