Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Apple анонсировала мобильную платформу iOS 9

Вице-президент компании Apple Крейг Федериги на конференции WDCC представил iOS 9 с улучшенной производительностью и многозадачностью.

Новая функция Proactive Assistant являет собой аналог Google Now, дополняющий Siri. Функция изучает поведение владельца в течение суток и на основе сделанных выводов предлагает ему приложения тогда, когда посчитает необходимым. Так, если пользователь посещает спортзал трижды в неделю, и в определенное время надевает наушники, то в этот период Proactive запустит «энергичную музыку для тренировок».

Впервые появилась поддержка многозадачности на iPad. Так, iPad Air 2 позволит осуществлять одновременную работу с двумя приложениями, а модели более ранних версий будут подразумевать наложение одного окна на другое. Платформа получила также следующие нововведения: маршруты общественного транспорта в Apple Maps, приложение News с мультимедийным новостным контентом и поддержку программ лояльности в Apple Pay. Приложение Passbook было переименовано компанией в Wallet.

Пользователям iOS 9 будет предоставлен доступ к новому музыкальному сервису Apple Music, оснащенному «умным» поиском, интеграцией с Siri, подборкой плейлистов и круглосуточным радио Beats One. Этот сервис смогут оценить и владельцы Android, что для компании является довольно нестандартным решением: впервые выпускается приложение в версии для конкурирующей мобильной платформы. Оценена новинка в $10 за месячную подписку.

Платформа iOS 9 станет доступной для всех устройств с поддержкой iOS 8. Так, обновление получат все iPhone после 4S и iPad после iPad 2. Разработчики отметили, что новой системе достаточно 1,3 Гб памяти, а время работы смартфона под ее управлением увеличено примерно на час. Сегодня разработчикам станет доступна бета-версия iOS 9, а публичный бета-вариант будет доступен пользователям в июле. Финальная версия ожидается осенью этого года.

Полная версия