Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Intel инвестирует $125 млн в стартапы под руководством женщин

Корпорация Intel планирует выделить $125 млн из собственного бюджета на развитие уже имеющихся и открытие новых стартапов. Цель затеи заключается в диверсификации представителей топ-менеджмента — Intel вложит эти средства в те начинающие компании, которыми руководят женщины и представители социальных меньшинств.

Нынешние инвестиции Intel в стартапы подобного рода не являются первыми — сравнительно недавно она выделила сумму в размере $300 млн с теми же намерениями, сообщает ресурс CNET. Intel также планирует самостоятельно открыть ряд стартапов, во главе которых встанут представительницы прекрасного пола.

Сообщается, что выделенные средства будут переводиться на средства новых компаний постепенно, в течение нескольких лет. Следует отметить, что данное решение Intel приняла не по своей воле — сравнительно недавно на корпорацию обрушилась волна критики, в которой был прямой намек на чрезмерно большое количество мужчин на руководящих должностях и нехватку женщин. Критики отмечали, что это негативно сказывается на мотивации сотрудников женского пола.

То же самое в равной степени относится и к представителям социальных меньшинств, работающих в «Интел» — было отмечено, что в руководстве корпорации и ее дочерних предприятий очень мало, к примеру, афроамериканцев и латиноамериканцев. В эпоху толерантности Intel не могла пойти против критики и сообщила о скором открытии новых стартапов, управлять которыми будут и женщины, афроамериканцы с латиносами.

В настоящее время Intel переживает период активного роста за счет переориентации на мобильный рынок — значительная часть ее современных чипов пригодна для использования в планшетах и смартфонах. Не так давно она начала производство CPU серий Skylake и Broadwell, а также выпуск микрокомпьютера Compute Stick размерами с USB-флешку. Компания AMD, основной конкурент Intel, сильно отстала от нее и уже не представляет угрозы.

Полная версия