Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Мерседесы» обучатся самостоятельной парковке

Немецкий концерн Daimler AG, заручившись поддержкой Bosch и Car2Go, ведет разработку новой системы автоматической парковки, которая в скором будущем станет частью большинства автомобилей марки Mercedes. Процесс будет полностью автоматизированным, и от водителя лишь потребуется нажать виртуальную кнопку на экране смартфона.

Предварительно понадобится подойти (не подъехать) к месту парковки, уточняет портал World Car Fans, после чего активировать кнопку в приложении. Предполагается, что автомобиль сам найдет нужный парковочный слот и аккуратно займет его.

В настоящее время система автоматической парковки от Daimler не имеет названия. Работа над ней идет полным ходом, и она включает в себя не только программное обеспечение для популярных мобильных платформ, но также комплекс аппаратных решений. В частности, «Мерседесы» должны быть оснащены набором камер, лазеров и датчиков, чтобы случайно не попытаться занять место, в котором в настоящее время покоится другой автомобиль.

По словам Дирка Хоейзела (Dirk Hoheisel), члена совета директоров компании Bosch, разрабатываемая система автоматической парковки будет готова в уже очень скором будущем и станет частью немецких автомобилей премиум-класса раньше, чем это сделают хваленые системы автономного вождения. Точные сроки пока не называются.

В разрабатываемой системе будут использоваться так называемые «особые телекоммуникационные возможности». Речь, вероятно, ведется о средствах «общения» машин между собой, над которыми работают почти все крупные автомейкеры.

Полная версия