Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Северной Кореи заблокировали доступ к «Инстаграму»

В Северной Корее власти ввели запрет на пользование социальной сетью «Инстаграм», поместив ее в черный список. Как утверждается, причиной блокировки послужили многочисленные посты с фотографиями горящей многоэтажки в центре Пхеньяна.

Крупный пожар в центре Пхеньяна местная пресса по приказу свыше не освещала, однако пользователи «Инстаграма» выложили в сети сотни фотографий, в результате чего доступ к этой информации получил весь мир, пишет PC World.com. Ответной реакцией властей КНДР стала блокировка фотосервиса, и теперь при попытке подключиться к нему жители Северной Кореи видят сообщение о закрытии доступа по причине якобы содержащихся на сайте вредоносных файлов.

Первыми забили тревогу абоненты оператора Koryolink, который единственный в стране располагает работающей сетью третьего поколения. Именно они первыми лишились доступа к «Инстаграму». При этом пользоваться другими социальными сетями им пока еще дозволяется, то есть ни Facebook, ни Twitter не были включены в черный список. Причины столь избирательной нелюбви властей КНДР к западным социальным сетям неизвестны, ведь фото горящего здания можно выложить на любом подобном портале.

Чиновники Северной Кореи скрывают от местных жителей и тем более от иностранцев любые случаи неудачи на территории этой страны, и потому, если бы не «Инстаграм», о пожаре в центре Пхеньяна не узнали бы даже жители соседних населенных пунктов.

В Пхеньяне горело здание отеля Koryo Hotel, построенного, в первую очередь, для иностранных гостей города. Инцидент произошел 11 июня, так что блокировка «Инстаграма» не была незамедлительной. Освещение этого события в интернете власти Северной Кореи могут расценить как двойную угрозу — это может подорвать имидж страны в глазах других государств, а также сами корейцы могут изменить свои взгляды на собственное правительство.

Полная версия