Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

LG начнет выпуск ультратонких экранов для ноутбуков

Компания LG Display запланировала в скором будущем начать производство новых дисплеев для ноутбуков. От текущих решений они будут отличаться минимальной толщиной, незначительным весом и наличием сенсорной поверхности.

Новые панели LG Display было решено отправить в серию уже в текущем полугодии, пишет портал Fareast Gizmos, однако точная дата запуска конвейера пока не называется. Чтобы уменьшить толщину и массу дисплеев, корейские специалисты применили технологию Advanced In-Cell Touch, которая подразумевает выпуск дисплеев моноблочной конструкции.

Это означает, что новые панели LG Display с применением технологии AIT будут являться единым целым с сенсорной поверхностью, плюс этот тандем будет разбавлен специальным защитным стеклом. Нечто подобное уже давно реализуется в смартфонах — существует технология One Glass Solution, когда стекло, сенсорная панель и сам экран объединяются в один общий модуль в целях уменьшения его толщины. Однако в сфере ноутбуков подобные технологии ранее не применялись — LG Display станет первопроходцем.

LG Display намерена выпускать экраны с технологией AIT совершенно разных размеров, то есть их можно будет встретить как в компактных гибридных ноутбуках, так и в полноразмерных решениях с диагональю 15,6 или даже 17,3 дюйма. Разрешение панелей на первых этапах составит 1920х1080 пикселей (формат Full HD), но в будущем возможно повышение до Quad HD.

LG Display уже опубликовала преимущества экранов AIT перед обычными. Помимо улучшения цветопередачи, наглядно заметно снижение массы и толщины панелей: для сравнения, экран на 15,6 дюйма с технологией AIT весит на 200 граммов или 35% меньше обычного аналога, а его толщина меньше на 1 миллиметр или 25%.

Полная версия