Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Великобритании cпроецировали фильм на облака

Британский художник Дейв Линч (Dave Lynch) сумел разработать аппарат, позволяющий проецировать движущиеся изображения на облака. По данным портала Gizmodo, в разработке конструкции Project Nimbus также участвовал специалист в области химической физики, доктор Майк Никс (Mike Nix).

Прибор был размещен на борту легкого самолета «Сессна 172». В рамках эксперимента скачущая лошадь с наездником, которую проецировало устройство, можно было четко разглядеть на облаках с расстояния в 50 метров, пишет Лента.ру. В скором будущем планируется усовершенствовать технологию для того, чтобы передача анимированных изображений была возможна с земли и с воды.

Арт-проект был придуман Линчем после знакомства с докладом о возможных способах использования голограмм в военных целях: к примеру, авторы доклада предлагали показывать устрашающие изображения над вражеской столицей с целью деморализовать жителей. Первый прототип устройства появился в 2007 году. Он был основан на зоопраксископе, изобретенном фотографом Эдвардом Мейбриджем в 1879 году. Конструкция получила полусферические линзы, попускающие свет от лазера мощностью в 2,5 Вт.

Изображение всадника было выбрано неспроста: это отсылка к экспериментам Мейбриджа. Зоопраксископ является предшественником современных кинопроекторов и самой главной его составляющей был стеклянный диск, диаметр которого был больше 1 метра. Именно на его краю наносились снимки фигуры на разных стадиях движения, а при его вращении свет от мощной лампы создавал на белом экране иллюзию анимированного изображения.

Полная версия