Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Avira выпустит собственный веб-браузер

Компания Avira, занимающаяся антивирусным программным обеспечением, ведет разработку нового проекта. В настоящее время ее специалисты работают над созданием нового браузера с повышенным уровнем безопасности.

В основу нового браузера Avira лег код Google Chromium, который находится в открытом доступе. Эти источники используются в новом поколении браузера Opera, да и сам Google Chrome основан на нем, пишет портал Liliputing. Сообщается, что новая утилита станет кросс-платформенной и первым делом выйдет для настольных ПК и ноутбуков на базе Windows, Linux и Mac OS.

Браузер Avira будет напрямую подключен ко всем антивирусным базам компании, что позволит избежать случайного проникновения на компьютер вредоносного ПО, как вирусного, так и рекламного характера. Блокироваться будет все — и трояны, и скрипты, и даже полностью веб-сайты, которые могут быть потенциально опасны.

По словам представителей Avira, после установки ее нового браузера полноценный антивирус может больше не понадобиться, но в то же время они напомнили, что вредоносный файл может быть принесен на ПК, к примеру, на внешнем носителе. Какие именно технологии будут применены в новом обозревателе, пока не сообщается, но уже было заявлено, что в нем гарантированно обнаружится поддержка всех самых современных веб-стандартов. Также обещана поддержка расширений — плагинов, улучшающих функционал программы.

На текущий момент неизвестно, будет ли новый браузер платным, или же Avira предпочтет распространять его по лицензии Freeware. Отметим также, что компания AdBlock, создавшая одноименный браузерный плагин для блокировки рекламы, тоже работает над созданием защищенного обозревателя.

Полная версия