Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ferrari проведет первичное размещение акций этой осенью

Обнародована предварительная дата проведения публичного размещения акций итальянской автомобильной компании Ferrari. Мероприятие назначено на середину осени этого года и может принести автогиганту несколько миллиардов евро.

Ferrari проведет IPO 13 октября 2015 года, сообщает портал World Car Fans. В настоящее время 90% ее акций принадлежат концерну Fiat Chrysler, а оставшиеся 10% контролирует Пьеро Ферарри сын основателя компании Энцо Феррари. Глава Fiat Серджио Маркионне, в свою очередь, уже сообщил, что планирует продать на бирже порядка 10% акций. Пьеро Феррари сохранит свои 10% ценных бумаг, а 80% акций г-н Маркионне намерен распределить между инвесторами и акционерами его концерна. Как именно они будут распределены, станет известно после проведения IPO.

Глава концерна Fiat отметил, что в ходе IPO он намерен привлечь не менее €1 млрд, и это только за 10% готовящихся к продаже акций. Рыночная стоимость всего концерна составляет €16,6 млрд. Площадкой для операций с ценными бумагами Ferrari была выбрана Нью-Йоркская биржа. На ней Ferrari будет выставлена как голландский холдинг и одновременно как налоговый резидент Великобритании. Делается все это для получения налоговых выгод, и эта схема вполне легальна. Более того, она уже опробована компанией Fiat в рамках прошлогоднего IPO.

Ferrari была основана в 1947 году. За свою почти 70-летнюю историю она успела стать настоящей легендой, и у большинства людей при упоминании дорогих спортивных машин неизбежно возникают ассоциации именно с этим брендом. Ferrari выпускает как спорткары, так и имиджевые автомобили, к тому же в ее модельном ряду присутствуют машины, созданные исключительно для кольцевых гонок.

Полная версия