Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На базе Firefox OS создана новая мобильная платформа

Мобильная операционная система Firefox OS, разработанная сообществом Mozilla, стала основой для новой платформы H5OS. Ее автором является компания-стартап Acadine Technologies, и она, по задумке создателей, станет достойным соперником Apple iOS и Google Android.

Проект H5OS привлек внимание инвесторов из разных сфер бизнеса, что подтверждается крупными финансовыми вливаниями. По данным портала Liliputing, в разработку этой системы было вложено уже порядка $100 млн, и это лишь первый этап финансирования.

Ключевой особенностью новой платформы, за счет которой она и привлекает инвесторов, является ее универсальность. Под этим понятием в данном случае подразумевается, что H5OS будет устанавливаться не только на смартфоны и планшетные компьютеры, но также на устройства из сегмента носимой электроники – умные часы, фитнес-браслеты и так далее. Кроме того, H5OS станет частью «интернета вещей», в котором пока отсутствует нужное многообразие программных платформ.

Acadine Technologies — это стартап из Гонконга, но крупные инвестиции помогли компании открыть небольшие представительства в Пекине (Китай), Тайбэе (Тайвань), Лондон (Англия) и Пало-Альто (Калифорния, США). Каждый из этих офисов насчитывает несколько сотрудников, работающих над развитием операционной системы H5OS.

Основанная на Firefox OS, система H5OS тоже заточена в первую очередь под веб-технологии. В ней уже присутствует поддержка множества современных интернет-стандартов, включая CSS, JS и HTML5. Список ими не ограничится – разработчики обещают сделать из H5OS платформу, максимально удобную для интернет-серфинга. Тем не менее, замахиваться на Android и iOS пока все же рано, так как эти две системы на пару удерживают 96% рынка смартфонов, по данным исследовательской компании IDC. За оставшиеся четыре процента борются Windows Phone, BlackBerry OS, Tizen OS, Firefox OS и Sailfish OS. Так что H5OS придется потеснить эти платформы.

Полная версия